PRESIDENTE

M. Zecca

SEGRETERIA SCIENTIFICA

A. Prete, P. Quarello, M. Rabusin

0Giorni0Ore0Minuti0Secondi

All’inizio del corso mancano

Lunedì 12 Aprile 2021

Moderatori:
A. Ferrari (Milano)
P. Quarello (Torino)
M. Zecca (Pavia)

15.00 – 15.20 Neuroblastoma
M. Conte (Genova)

15.20 – 15.40 Tumori del Rene
F. Spreafico (Milano)

15.40 – 16.00 Chirurgia
A. Inserra (Roma)

16.00 – 16.20 Radioterapia
G. Scarzello (Padova)

16.20 – 16.40 Anatomia Patologica
R. Alaggio (Roma)

16.40 – 17.00 Adolescenti
A. Ferrari (Milano)

17.00 – 17.20 Sarcomi delle Parti Molli
G. Bisogno (Padova)

17.20 – 17.40 Sarcomi Ossei
A. Prete (Bologna)

17.40 – 18.00 Tumori Rari
M.D. De Pasquale (Roma)

18.00 – 18.20 Tumori Cerebrali
M. Massimino (Milano)

Martedì 13 Aprile 2021

Moderatori:
A. Balduzzi (Monza)
B. Buldini (Padova)
M. Zecca (Pavia)

15.00 – 15.20 Leucemia Linfoblastica Acuta
C. Rizzari (Monza)

15.20 – 15.40 Leucemia Acuta Non Linfoblastica
F. Locatelli (Roma)

15.40 – 16.00 Linfoma di Hodgkin
M. Mascarin (Aviano – PN)

16.00 – 16.20 Linfoma Non Hodgkin
M. Pillon (Padova)

16.20 – 16.40 Sindromi Mielodisplastiche
R. Masetti (Bologna)

16.40 – 17.00 Istiocitosi
E. Sieni (Firenze)

17.00 – 17.20 Biologia Molecolare e Cellulare
L. Lo Nigro (Catania)

17.20 – 17.40 Psico – Sociale
M. Bertolotti (Torino)

17.40 – 18.00 Nuovi Farmaci
M. Casanova (Milano)

18.00 – 19.00 Assemblea dei Soci

Mercoledì 14 Aprile 2021

Moderatori:
A. Prete (Bologna)
M. Rabusin (Trieste)
M. Zecca (Pavia)

15.00 – 15.20 Patologie del Globulo Rosso
R. Colombatti (Padova)

15.20 – 15.40 Insufficienze Midollari
F. Fioredda (Genova)

15.40 – 16.00 Difetti della Coagulazione
P. Saracco (Torino)

16.00 – 16.20 Immunodeficienze
C. Pignata (Napoli)

16.20 – 16.40 Infermieristico
M. Crotti Partel (Brescia)

16.40 – 17.00 Terapia di Supporto e Infezioni
S. Cesaro (Verona)

17.00 – 17.20 Riabilitazione
F. Rossi (Torino)

17.20 – 17.40 Aieop Discovery
V.M. Folsi (Brescia)

17.40 – 18.00 Trapianto di Cellule Staminali Emopoietiche
D. Pagliara (Roma)

18.00 – 18.20 Effetti Tardivi delle Terapie Antiblastiche
R. Haupt (Genova)

con il contributo non condizionante di:

 

INFORMAZIONI

ECM – FAD

La FAD sincrona prevede la partecipazione all’attività formativa attraverso una piattaforma multimediale dedicata (webinar), che sarà fruibile in diretta attraverso una connessione ad internet.
La sincronicità della partecipazione prevede il collegamento dei discenti agli orari prestabiliti dal programma formativo, garantendo l’interattività con i docenti attraverso un sistema di messaggistica. La partecipazione viene rilevata attraverso la registrazione degli accessi alla piattaforma durante la sessione di formazione che verrà registrata e resa disponibile per una fruizione asincrona/ripetibile, come supporto alla compilazione del questionario ECM. La verifica di apprendimento verrà effettuata tramite il questionario da effettuare entro 3 giorni dalla data dell’evento.

Il Congresso è stato accreditato presso il Ministero della Salute come segue:

• Provider Studio ER Congressi Srl – ID 828- 308903

• N. 13,5 crediti formativi per la figura di Medico Chirurgo (discipline: Anatomia patologica, Chirurgia pediatrica, Ematologia, Medicina nucleare, Neurochirurgia, Oncologia, Patologia clinica (Laboratorio di analisi chimico-cliniche e microbiologia), Pediatria, Pediatria (Pediatri di libera scelta), Radioterapia), Biologo, Psicologo (discipline: Psicologia, Psicoterapia), Fisioterapista, Terapista della Neuro e Psicomotricità dell’Età Evolutiva, Farmacista (discipline: Farmacia Ospedaliera, Farmacia Territoriale), Infermiere, Infermiere Pediatrico

• Obiettivo Formativo: linee guida-protocolli-procedure

ISCRIZIONI ALL’AIEOP

Le nuove iscrizioni all’AIEOP e i rinnovi della quota associativa possono essere effettuate online attraverso il link seguente: https://www.aieop.org/web/associarsi/

© Copyright - Giornate AIEOP